PARIS, Maison V. LEUNE, boulevard Poissonnière. Importante... - Lot 680 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 680
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIS, Maison V. LEUNE, boulevard Poissonnière. Importante partie de service de table en porcelaine blanche et or à bordure bleu ciel, les ailes ornées d'un monogramme PCG(?), comprenant : - cinquante-six assiettes plates D_22 cm - vingt-quatre assiettes creuses - une soupière - deux légumiers (l'un sans couvercle) - un saladier - trois plats ronds dont une paire - deux plats ovales - une jatte - quatre raviers. Soit 94 pièces. Vers 1900, quelques éclats.
Mes ordres d'achat