Etablissements Emile GALLE à Paris. Trois... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Etablissements Emile GALLE à Paris. Trois tables gigognes en hêtre teinté composées d'une grande et deux petites rectangulaires. Les plateaux à décor de cacaoyer, de théier et de caféier en marqueterie de bois de différentes essences sur fond de palissandre. Toutes signées sur le plateau dans le goût japonisant. H_40,5 cm L_79 cm P_45 cm (grande table) H_36,5 cm L_43,2 cm P_35,5 cm (petites tables) Bibliographie : "Gallé Furniture", Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012. p. 221.
Mes ordres d'achat