DERRIÈRE LE MIROIR. 5 peintres et 1 sculpteur. Numéro... - Lot 75 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 75
Estimation :
50 - 100 EUR
DERRIÈRE LE MIROIR. 5 peintres et 1 sculpteur. Numéro 150. Paris, Maeght, 1965. En feuilles, couverture illustrée. Publié à l'occasion de l'exposition à la galerie Maeght des peintres Amable ARIAS (1927-1984), Jean CAPDEVILLE (1917-2011), Gérard FROMANGER (né en 1939), Claude GARACHE (né en 1930), Maurice MATIEU (né en 1934) et du sculpteur Joan GARDY-ARTIGAS (né en 1938). Illustré de 8 lithographies originales de Capdeville, Garache et Fromanger. On y joint : DERRIÈRE LE MIROIR, ADAMI, N° 206. Paris, Maeght, 1973. On y joint : DERRIÈRE LE MIROIR, STEINBERG, N° 192. Paris, Maeght, 1971. Envoi autographe de l'artiste en couverture. Soit trois numéros de la revue au total. On y joint : deux catalogues, Galerie Maeght Barcelone et Zürich (TÀPIES). Provenance : Cadeau personnel d'Aimé et Marguerite Maeght.
Mes ordres d'achat