Georges TRIBOUT (1884-1962) & MONTIÈRES.... - Lot 160 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 160
Estimation :
500 - 800 EUR
Georges TRIBOUT (1884-1962) & MONTIÈRES. Grand vase, circa 1921. Céramique émaillée, à deux anses, à décor figurant la cueillette des oranges. Signé "Montières" et "G. Tribout". H_40 cm et L_35 cm. Rare variante à deux anses du vase reproduit in Michel Souchon, Montières, Édition Syntaxe, 1987, p. 20.
Mes ordres d'achat