Importante partie de ménagère recomposée... - Lot 445 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 445
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Importante partie de ménagère recomposée en argent, modèle au filet, recomposée à partir de plusieurs parties de ménagères au modèle, comprenant : - vingt-huit fourchettes et vingt-neuf cuillères de table L_20 cm, dont une suite de six couverts monogrammés "J.B.", - une suite de douze couteaux en argent fourré lame métal L_23,2 cm (poids brut : 1180 grammes, 925°/00), - six fourchettes et huit cuillères à entremets L_18 cm, - un ensemble de trente-sept cuillères à café (dont trois suites de douze, onze, et six cuillères), Poinçons : France, Paris 1809-1819, Paris, 1819-1838, quelques Province, et principalement Minerve. Poids brut total des pièces en argent : 5 880 grammes, 925°/00
Mes ordres d'achat