CARDEILHAC. Cadeau de naissance, comprenant... - Lot 706 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 706
Estimation :
30 - 50 EUR
CARDEILHAC. Cadeau de naissance, comprenant un gobelet tripode à monture ajourée en argent, et une petite cuillère en ivoire. La monture à décor de rinceaux encadrement les pieds en enroulements. Fin du XIXème siècle. Dans son écrin d'origine, signé Cardeilhac, 91 rue de Rivoli, Paris. Le couvercle marqué "M.L. 3 Mai 1888". Poids brut : 38,30 grammes, 950°/00 H_5 cm (gobelet) L_8 cm (cuillère).
Mes ordres d'achat