Important coffre en chêne mouluré et richement... - Lot 412 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 412
Estimation :
800 - 1200 EUR
Important coffre en chêne mouluré et richement sculpté. La façade à décor de personnages dans des niches, flanqués de pilastres. Entre chaque panneau, des pilastres. Sur les côtés, rosaces et entrelacs, poignées mobiles en fer forgé. Travail étranger d'époque Renaissance. H_68,5 cm L_185,5 cm P_82,5 cm, le plateau ancien, probablement rapporté
Mes ordres d'achat