Coffret en marqueterie d'ivoire, étain et... - Lot 520 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 520
Estimation :
150 - 200 EUR
Coffret en marqueterie d'ivoire, étain et bois teinté à décor d'étoiles dans des encadrements. Les étoiles contrastent avec un entourage en ivoire teinté vert. Intérieur bois. Travail d'Afrique du Nord, vers 1900. L_20 cm l_15 cm H_4,7 cm pieds manquants, une baguette bois intérieure accidentée, quelques manques.
Mes ordres d'achat