BOYDELL SHAKESPEARE GALLERY. A Collection... - Lot 421 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 421
Estimation :
500 - 1000 EUR
BOYDELL SHAKESPEARE GALLERY. A Collection of Prints, From Pictures Painted for the Purpose of Illustrating the Dramatic Works of Shakspeare, by the Artists of Great-Britain by John & Josiah Boydell, 1791-1802. Suite de dix-neuf gravures en noir (sur 97 que comptait l'in-folio), encadrées à l'identique. H_54,5 cm L_68 cm. Dimensions intérieures des 19 cadres : H_56,5 cm 70 cm Toutes les gravures sont présentées dans des encadrements à l'identique en bois et stuc laqué noir et doré du XIXème siècle. Deux gravures ont été découpées et contrecollées sur papier. H_54,5 cm L_68 cm. Dimensions intérieures des 19 cadres : H_56,5 cm 70 cm
Mes ordres d'achat