Paire de bergères à dossier cabriolet en... - Lot 599 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 599
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de bergères à dossier cabriolet en hêtre mouluré et sculpté. Les consoles d'accotoirs reposant sur des dés de raccordement à décor de rosaces. Pieds fuselés cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. Garniture de soie jaune capitonnée. H_96 cm L_67 cm P_61 cm quelques restaurations dont enroulements d'accotoirs, l'un des fauteuils avec garniture tachée, une petite déchirure du tissu à l'arrière.
Mes ordres d'achat