Paire de lampes à pétrole en faïence de Satsuma... - Lot 740 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 740
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de lampes à pétrole en faïence de Satsuma à décor polychrome de scènes de palais dans des cartouches, sur des montures en bronze patiné à rinceaux stylisés, les pieds formés de têtes d'éléphant. Anses à anneaux mobiles tenus par des chilongs. Les globes de deux modèles ornés à l'or d'un lion et d'un dragon. Japon, fin du XIXème siècle. H_77 cm (totale) H_49 cm (sans globe) Deux anses à resouder, un globe accidenté recollé.
Mes ordres d'achat