Jardinière de salon de forme rognon en marqueterie... - Lot 534 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 534
Estimation :
120 - 150 EUR
Jardinière de salon de forme rognon en marqueterie de bois indigènes et palissandre. Ornementation de bronzes dorés, les chutes d'angles en bas-relief à décor de chimères ailées. Le plateau amovible orné d'un médaillon en porcelaine peinte figurant un oiseau, découvrant un intérieur en zinc. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Epoque Napoléon III, style Louis XV. H_84 cm L_52 cm P_36 cm
Mes ordres d'achat