ALLARD & SANDOZ, attribué à. Spectaculaire... - Lot 94 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALLARD & SANDOZ, attribué à. Spectaculaire boite à musique orchestrale à percussion en vue, timbres tambour et castagnettes. A six airs, elle présente un cylindre et trois peignes, 8 baguettes de tambour, 8 castagnettes et 5 papillons frappant 6 timbres. Caisse plaquée de palissandre, le couvercle orné d'attributs de musique en marqueterie, et filets de bois clair. Fonctionnelle. Fin du XIXème siècle. Cylindre : L_28 cm. H_24,5 cm L_53,5 cm P_32,5 cm. Vidéo visible en ligne en copiant le lien suivant : https://youtu.be/ArwY069mmRc
Mes ordres d'achat