Cabinet en ébène, bois, écaille et bronze... - Lot 109 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 109
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cabinet en ébène, bois, écaille et bronze doré, reposant sur un piètement en colonnades, reliées par des entretoises. Au centre, dans une niche, un jeune homme en bronze doré joue de la flûte. La niche, en s'ouvrant, découvre d'autres tiroirs à l'arrière. Niches à frontons latérales, multiples tiroirs. Travail flamand du XVIIème siècle, probablement anversois. Le piètement postérieur mais ancien. H_171 cm L_125.5 cm P_42 cm H(partie haute)_ 76 cm L_120.5 cm P_39 cm. H(partie basse)_ 95 cm L_125.5 cm P_42 cm.
Mes ordres d'achat