Important coffre en noyer mouluré et richement... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Important coffre en noyer mouluré et richement sculpté de faunes et de bustes de femmes coiffés aux angles, la façade sculptée dans un panneau central de termes laurés affrontés, d'un caducée et d'un masque et d'une frise d'attributs guerriers en partie supérieure. D'oiseaux affrontés et de têtes de bélier de chaque côté. Sur les côtés, rinceaux, palmes et rosace. Epoque Renaissance. H_81 cm L_136 cm P_65 cm, restaurations d'usage dont deux traverses de fond postérieures
Mes ordres d'achat