Commode demi-lune en placage et marqueterie... - Lot 705 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 705
Estimation :
150 - 200 EUR
Commode demi-lune en placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette et palissandre. Elle ouvre à trois tiroirs en façade dont deux sans traverse, et deux portes à décor de pots fleuris dans des frises de grecques. Le tiroir supérieur et les montants à cannelures simulées, sur quatre pieds en gaine. Garniture de bronzes dorés, plateau de marbre blanc veiné. Style Louis XVI, vers 1900. H_93 cm L_100 cm P_50 cm manque une entrée de serrure, sans clé (portes et tiroir du haut clos).
Mes ordres d'achat