LANTERNIER à LIMOGES Important service... - Lot 184 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
LANTERNIER à LIMOGES Important service en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d'oiseaux. Epoque Art Déco.. Il comprend : 34 assiettes plates. 12 assiettes à potage. 10 assiettes à dessert. 2 soupières. 1 légumier. 3 plats ronds. 2 plats ovales. 2 raviers. 1 saucière. 1 présentoir à gâteaux, 2 coupes sur piédouche. Service à thé et café comprenant 1 verseuse couverte, 1 pot à lait, 1 sucrier (fêlures, éclat à la base de l'anse), 12 tasses à café et 12 sous-tasses , 12 tasses à thé et 11 sous-tasses. Soit 121 pièces. L_24,5 cm, pour les assiettes de table
Mes ordres d'achat