ITALIE, FAENZA. Albarello à décor d'une... - Lot 24 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ITALIE, FAENZA. Albarello à décor d'une inscription pharmaceutique, dans un phylactère, avec un lion dressé et des rinceaux. Au revers, des motifs lenticulaires répétés. Début du XVIème siècle. H_24,5 cm, léger fêle au col, petits éclats et manques d'émail, restauration dans le fond.
Mes ordres d'achat