NAPOLEON. Chapeau de l'Empereur Napoléon... - Lot 93 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 93
Estimation :
500 - 800 EUR
NAPOLEON. Chapeau de l'Empereur Napoléon Ier - Fragment de la toile du lit sur lequel mourut Napoléon. Deux reliques réunies par Georges Retif de la Bretonne, dans un cadre avec une reproduction figurant l'Empereur. Y est joint le descriptif manuscrit de G. Retif de la Bretonne, sur une de ses cartes de visite, mentionnant : "Je soussigné, certifie que le cadre représentant l'Empereur Napoléon par ??, renferme deux reliques napoléoniennes : -un fragment de la coiffe noir en soie du chapeau porté par l'Empereur à Friedland et laissé par lui au château de Fontainebleau le 9 novembre 1807... Chapeau qui appartint à Mme Gazzani, lectrice de l'impératrice Joséphine. -un fragment de la toile élastique du lit de camp sur lequel mourut Napoléon le 5 mai 1821, appartient au Général Bertrand. Je les offre à Fabrice Tixier. Affectueusement à lui. H_20,2 cm L_15,2 cm, pour le cadre. H_8 cm L_12,8 cm, pour la carte de visite On y joint également une photographie en noir et blanc figurant Georges Rétif de la Bretonne en Napoléon, avec envoi sur la photographie, peu lisible, et long envoi au revers daté de novembre 1985 : "A Fabrice, avec mon affection pour toujours, Georges", puis "et ma reconnaissance pour toutes tes gentillesses" "si Georges était conté", "Cette photo prise il y a...hélas, bien longtemps...représente votre ami ??? authentique de Napoléon. H_17,7 cm L_18,1 cm Et un photomontage figurant Rétif de la Bretonne avec diverses personnalités et souvenirs napoléoniens. H_21 cm L_27,2 cm. Provenance : collection Georges Rétif de la Bretonne, puis collection Fabrice Tixier. Un fragment du même chapeau de l'Empereur provenant de la collection de Georges Rétif de la Bretonne a été vendu à Fontainebleau le 2 décembre 2012, n°321
Mes ordres d'achat