Rare cabinet de forme rectangulaire en placage... - Lot 129 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 129
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare cabinet de forme rectangulaire en placage d'ébène et bois noirci, placage de palissandre et ornementation de bronze doré. Il est orné de vingt-et-une plaques de verre peintes figurant des scènes de l'ancien Testament. Il ouvre à dix tiroirs et un vantail flanqué de colonnes torses dévoile d'autres tiroirs. Italie, XVIIème siècle. Il repose sur une console contemporaine en plexiglass. H_78 cm L_130 cm P_39 cm (cabinet) H_75 cm L_133 cm P_42 cm (support)
Mes ordres d'achat