Bureau plat en acajou et placage d'acajou,... - Lot 136 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 136
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bureau plat en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze doré. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, et deux tablettes latérales escamotables. Sur l'autre face, des tiroirs simulés. Estampillé Ohneberg. Martin Ohneberg, reçu Maître ébéniste à Paris en 1773. Epoque Louis XVI. Plateau gainé de cuir (tâches) H_75 cm L_145 cm P_85 cm.
Mes ordres d'achat