Fauteuil de bureau pivotant en bois mouluré... - Lot 137 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fauteuil de bureau pivotant en bois mouluré et sculpté, reposant sur quatre pieds cannelés rudentés.. Estampillé Gény sur la traverse verticale du dossier. François-Noël GENY (1731-1804), né à Paris, menuisier en siège à Lyon comme compagnon vers 1752, reçu à la maîtrise en 1773. Epoque Louis XVI. Garniture de cuir marron. H_88.5 cm L_62 cm P_60 cm.
Mes ordres d'achat