CHINE, XIXème siècle. Paire d'importants... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE, XIXème siècle. Paire d'importants vases balustres "millefleurs" en porcelaine et émaux de la Famille Rose à fin décor floral en couleurs, le long col séparé du corps par un jonc doré. Le col circulaire rehaussé à l'or. Ils portent chacun dans un cerne la marque de Tongzhi (1861-1875) ou de Qianlong (1736-1795), en rouge sous la base. H_39,3 cm D(base)_12,5 cm Sur des socles en bois fruitier ajouré associés. H(totale)_43,5 cm Provenance : d'une collection de la Côte d'Azur. Nos vases sont un rare exemple des productions à motif "millefleurs", "wan hua dui", notamment remarquables par leurs quelques traits d'émail noir qui soulignent les branches de cerisier, ainsi que pour leur rouge. C'est sous le règne de Kangxi que les premiers essais de millefleurs ont été réalisés, connaissant leur apogée sous les règnes de Yongzheng et de Qianlong (en réf. l'exceptionnelle jarre de la collection de Ernest Grandidier, aujourd'hui conservée au musée Guimet, Paris). ATTENTION : Pour pouvoir enchérir sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de Métayer Maison de ventes aux enchères par e-mail à paris@metayer-auction.com ou par téléphone au 00.33.1.48.04.01.12. Un deposit de 5.000 euros vous sera demandé et devra nous être parvenu impérativement au plus tard 24 heures avant la vente. WARNING : To be able to bid on this lot, please contact Metayer Maison de ventes aux enchères, at paris@metayer-auction.com, or by phone 00.33.1.48.04.01.12. You will be asked to make a deposit at 5.000 euros, at least 24 hours before the auction, in order to bid.
Mes ordres d'achat