Partie de ménagère en argent, modèle à filets... - Lot 286 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 286
Estimation :
500 - 600 EUR
Partie de ménagère en argent, modèle à filets et manches circulaires gravés d'armoiries sous couronne de baron. Elle comprend :
- six fourchettes de table,
- six cuillères de table,
- six fourchettes à entremets,
- six cuillères à entremets,
- cinq couteaux à fromage en argent fourré et lames argent,
- un couvert de service partiellement vermeillé.
Soit 31 pièces au total.
Poinçons : Minerve.
Orfevre : Jean GRANVIGNE (fin du XIXème siècle), et signature de FOUQUET-GUEUDET.
L_18,3 cm à L_23,5 cm
Poids des pièces en argent : 1755 grammes, 950°/00
Poids brut des couteaux : 206 grammes, 950°/00
Mes ordres d'achat