Réunion de sept salerons, deux pelles à sel... - Lot 419 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 419
Estimation :
60 - 80 EUR
Réunion de sept salerons, deux pelles à sel et un photophore à montures en argent. La plupart des modèles de style Louis XVI. Poinçons : Minerve. H_3 cm à 7,5 cm. Poids total brut (avec verres) : 569,3 grammes, 800°/00 et 950°/00, dont pelles : 14,3 grammes. On y joint : deux paires de salières à couvercles en argent. H_4 cm et 5,8 cm. Poids total brut : 110,0 grammes, 800°/00. égrenures.
Mes ordres d'achat