Meuble de toilette et d'écriture en acajou... - Lot 764 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 764
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Meuble de toilette et d'écriture en acajou et placage d'acajou, probablement d'officier. Un système permet d'abaisser le plateau, gainé de cuir, formant écritoire. En dessous, un marbre blanc veiné pour usage de barbière. Le miroir se relève en partie supérieure pour s'ajuster à son utilisateur. Il présente en partie inférieure trois tiroirs et est supporté par des pieds fuselés. Estampille de Pafrat. Epoque Louis XVI. Jean-Jacques PAFRAT reçu Maître le 3 Septembre 1785 H_120.5 cm L_65 cm P_44 cm H_190 cm L_65 cm P_44 cm au plus haut. Ce meuble peu courant peut recueillir différents usages, selon de multiples combinaisons
Mes ordres d'achat