Important mobilier de chambre à coucher en... - Lot 779 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 779
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Important mobilier de chambre à coucher en marqueterie de de bois de rose et de palissandre, acajou et palissandre richement sculpté de coquilles, feuilles et enroulements. Il comprend : une armoire à glace ouvrant à une porte et un tiroir. un lit de milieu à deux places en 140, toutes faces richement marquetées. une commode à hauteur d'appui ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture, à plateau de marbre blanc. Une table à abattants ouvrant à un tiroir en ceinture. une table à ouvrages. Epoque Napoléon III. H_249 cm L_118 cm P_55 cm, pour l'armoire. H_133 cm L_196 cm l_166 cm, pour le lit. H_101 cm L_135 cm P_56 cm, pour la commode à portes Manque un pivot à une porte H_72 cm L_83 cm P_66 cm, pour la table fermée. H_72 cm L_133 cm P_66 cm, pour la table ouverte. H_72 cm L_58 cm P_42 cm, pour la table à ouvrages. Quelques accidents au placage
Mes ordres d'achat