JACOB-DESMALTER. Lit en acajou massif et... - Lot 794 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 794
Estimation :
600 - 1000 EUR
JACOB-DESMALTER. Lit en acajou massif et placage d'acajou, à enroulements provenant du château royal de Neuilly. Estampille IACOB. Marque au feu LPN couronné pour Louis-Philippe au château de Neuilly, avec n° d'inventaire : 735. Provenance : château de Neuilly. H_91 cm L_195 cm P_113 cm. L'estampillle .IACOB fut utilisée par François Honoré Georges Jacob-Desmalter de 1813 à 1825. Construit en 1751, le château de Neuilly est acquis par le duc d'Orléans, futur Louis-Philippe Ier. Il y entreprend des travaux de transformation, d'embellissement et d'agrandissement. La famille d'Orléans aime particulièrement le château de Neuilly, où elle prend ses quartiers d'été. Le Château est incendié et pillé durant la révolution de 1848. Confisqué par Napoléon III en 1852 avec les biens de la maison d'Orléans, puis le parc divisé en 700 lots
Mes ordres d'achat