Importante vitrine bibliothèque en marqueterie... - Lot 803 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 803
Estimation :
500 - 800 EUR
Importante vitrine bibliothèque en marqueterie et placage de bois de rose et amarante. Elle ouvre à quatre vantaux dont deux vitrés au centre, les deux vantaux opposés ornés d'un décor de couronne enrubannée, frise de grecques et placage à chevrons. Ornementation de bronzes dorés, dont chutes d'angles cannelées. Travail de qualité de la fin du XIXème siècle, style Louis XVI. H_170 cm L_240 cm P_44 cm, quelques manques de placage à la plinthe
Mes ordres d'achat