MARLOT (Guillaume). Le Théâtre d'honneur... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 53
Estimation :
100 - 150 EUR
MARLOT (Guillaume). Le Théâtre d'honneur et de magnificence préparé au sacre des Roys, Auquel il est traité de l'Inauguration des Souverains ; du lieu ou elle se fait, & par qui ; de la Verité de la Sainte Ampoule ; des Roys qui en ont été sacrez ; du Couronnement des Reynes ; des Entrees Royales, & Ceremonies du Sacre ; & de la Dignité de nos Roys, Reims, chez François Bernard, 1643. In-4, reliure de l'époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, tranches mouchetées. Légères épidermures, coiffes arasées, mors inférieur très légèrement fendu. Édition originale. Rare. Ex-dono ms de l'auteur, à l'Abbaye de Saint Antoine.
Mes ordres d'achat