MARTIN (Gabriel). Catalogue des livres de... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
MARTIN (Gabriel). Catalogue des livres de feu M. l'abbé d'Orléans de Rothelin, Paris, chez Gabriel Martin, 1746. In-8, relié plein veau de l'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge, portrait de l'auteur en frontispice gravé d'après Coypel, page de titre gravée aux armes de l'abbé de Rothelin, vignettes en tête des chapitres, culs-de-lampe et lettrines ornées. Catalogue rare. Une biographie manuscrite de l'abbé de Rothelin a été copiée sur la page de titre, avec le résultat de la vente de son catalogue, et prix de vente notés.
Mes ordres d'achat