MENESTRIER. La Nouvelle méthode raisonnée... - Lot 56 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 56
Estimation :
80 - 120 EUR
MENESTRIER. La Nouvelle méthode raisonnée du blason. Lyon, Lions, 1718. In-12, veau ép., dos à nerfs orné avec fer armorié dans un caisson central. Frontispice et nombreuses planches in-texte. Tache angulaire aux derniers ff. Rel. frottée. Joints : -Recherches historiques, curieuses et remarquables. Paris, Deshayes, 1723. In-12, veau ép. dos à nerfs orné. Rel. frottée. -Le Tasse. La Jérusalem délivrée. Amsterdam, La Compagnie, 1772. In-12, veau ép., dos nerfs orné. rel. frottée, qq taches. Tampon sur la page de titre. -Les Deux livres de Saint Augustin. De la prédestination des saints et Du Don de la persévérance. Paris, Estienne, 1715. In-12, veau ép., dos à nerfs orné. Défauts à la reliure. Relié avec : Le Livre de saint Augustin, de L'esprit et de la lettre. Paris, Coignard, 1725.
Mes ordres d'achat