PLUTARQUE. Vitae comparatae illustrium virorum.... - Lot 65 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
PLUTARQUE. Vitae comparatae illustrium virorum. Bâle, Thomas Guarin, 1564. 2 tomes en un vol. in-folio, veau du XVIIe s. Première édition de la traduction de Herman Croeser des Vies parallèles de Plutarque. Rares annotations manuscrites en marge. Ex-libris manuscrits sur le titre : Galoys ; sur la garde, Claude Francis Balland, 1754. Titre partiellement détaché de la gouttière ; discrètes mouillures. Reliure très abîmée, coiffe sup. arrachée, épidermures. Manque au tome II le dernier f. (marque d'imprimeur ?).
Mes ordres d'achat