RELIGION. L'histoire de la Sainte écriture... - Lot 72 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 72
Estimation :
80 - 100 EUR
RELIGION. L'histoire de la Sainte écriture en forme de catéchisme. Amsterdam. Mortier. 1698. In-8, vélin, titre manuscrit au dos. Figures dans le texte. Quelques rousseurs. Joint : Missel. Tours, Mame. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustrations en noir et couleurs par Tissot. Charnières frottées.
Mes ordres d'achat