SCHEUCHZER (Johanne Jacob). Itinera per Helvetiae... - Lot 76 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 76
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SCHEUCHZER (Johanne Jacob). Itinera per Helvetiae alpinas regiones facta annis MDCCII (...) MDCCXI. Leyde, Petri Vander Aa, 1723. 4 parties en 2 vol. in-4, vélin de l'époque, titre manuscrit au dos. Longchamp 2641. Portrait-frontispice, titre-frontispice et 131 belles planches, la plupart dépliantes : vues de villes, plans, géologie, matériel scientifique, flore et faune - dont une série de gravures de dragons et autres bêtes fabuleuses. Deuxième édition de cette relation de voyage de Scheuchzer à travers la Suisse, largement augmentée par rapport à la première édition en 1708, puisqu'elle décrit neuf voyages et non plus trois. Page de titre tome I détaché. Déchirure angulaire à un f. sans manque de texte. Rares notes manuscrites. Quelques rousseurs. Défauts aux contreplats. Vélin taché et sali.
Mes ordres d'achat