AIMÉ-MARTIN (L.) Lettres à Sophie sur la... - Lot 90 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
AIMÉ-MARTIN (L.) Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, Lefèvre, 1822. 2 tomes en un vol. in-8, maroquin brun à long grain, filet doré et encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (Petit, succ. de Simier). Nouvelle édition, ornée de 6 planches aquarellées. Plaisant exemplaire, enrichi de 8 planches d'histoire naturelle aquarellées (botanique et faune), un dessin aquarellé, et 13 gravures en noir, certaines découpées et contrecollées dont un portrait. Rousseurs.
Mes ordres d'achat