ARGENTINE - PHOTOS. Vues de Buenos Aires.... - Lot 95 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
ARGENTINE - PHOTOS. Vues de Buenos Aires. [Rigod, vers 1885]. In-4 oblong, demi-chagrin brun de l'ép. Réunion en un bel album de 20 tirages de l'époque sur papier albuminé contrecollés sur carton imprimé portant (sauf 2) en tête l'inscription : Vistas pintorescas de la República Argentina et en bas : A. Rigod. Fotógrafo - 238 Calle Artes. Buenos Aires. Tip. C. Pernon, Cuyo 739 N. 15 tirages sont légendés et numérotés dans la plaque. Dimensions : 225 x 170 mm. Le photographe français A. Rigod avait, en 1883, ouvert son studio au n 238 de la Calle de las Artes (aujourd'hui Carlos Pellegrini). Cet album Vistas pintorescas de la República Argentina est paru en 1883. Qq rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat