BAUDEMENT (Emile). Les Races bovines au concours... - Lot 99 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
BAUDEMENT (Emile). Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie royale, 1861. In-folio oblong, demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à nerfs orné de filets dorés. Édition originale de cette importante étude sur les races bovines menée sur des spécimens des Iles britanniques, Hollande et Danemark, Suisse et Allemagne, Empire d'Autriche, et France. Sans le volume de texte. Atlas seul : 87 planches imprimées par Lemercier : ces figures de vaches ont été réalisées par de nombreux artistes ; dessinées par Barye, Van Marcke, Mélin, Roza Bonheur... Elles ont été gravées par divers sculpteurs comme Riffaut, Oudet, Nègre, Rebel, Clergé Reliure très abîmée, plats tachés et mouillés ; qq rouss., petites mouillures sur les planches.
Mes ordres d'achat