CARICATURES. PSST! In-folio, demi-percaline... - Lot 113 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
CARICATURES. PSST! In-folio, demi-percaline verte frottée. Album de caricatures par Forain et Caran d'Ache, réunissant les numéros 1, du 5 février 1898, au numéro 85 du 16 septembre 1899. Déchirure sans manque à la page de titre du n1. Joint : Album de caricatures. (Vers 1848-1859). In-4 oblong, demi-percaline brune légèrement frottée. 53 planches de caricature imprimées sur papier bleu et 54 planches imprimées sur papier rose, par Bordes, Morin, Doré, de Beaumont, Bertall, Vernier Les titres dans la marge supérieure ont parfois été atteints par le massicot du relieur.
Mes ordres d'achat