COLLECTIF]. Dictionnaire des sciences naturelles.... - Lot 122 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
COLLECTIF]. Dictionnaire des sciences naturelles. Planches. 2e partie. Paris, Levrault, 1816-1830. 12 vol. de planches in-8, demi-mar. vert à long grain, dos lisse orné de filets dorés (Rel. ép.). Réunion de 12 volumes de planches : zoologie, botanique et pierres. Ce dictionnaire complet parut en 61 volumes de 1816 à 1845. Règne organisé : Mammifères : 100 pl. - Végétaux monocotylédons : 82 pl. - Végétaux dycotylédons, 2 vol. : 191 pl. - Conchyliologie et malacologie : 118 pl. - Botanique, 2 vol. : 313 pl. - Ornithologie : 119 pl. - Vers et zoophytes : 48 et 68 pl. - Insectes et crustacés : 60 et 58 pl. - Poissons et reptiles : 85 et 40 pl. / Règne inorganisé : Cristallographie, minéralogie : 16 et 7 pl. Rouss., qq frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat