ENFANTINA. SAINT AULAIRE. Voyage pittoresque... - Lot 133 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
ENFANTINA. SAINT AULAIRE. Voyage pittoresque à travers le monde. Paris, Arnauld de Vresse, [Vers 1850]. In-4, percaline brune légèrement frottée, titre doré sur le 1er plat entouré d'un décor à froid, dos lisse. Illustré de 23 planches en couleurs. Texte français/anglais.Légères rousseurs. Joint : La Ménagerie et la vallée suisse en estampes. Paris, Amédée Bédelet. In-8 oblong en demi-maroquin bleu, plats de percaline, titre doré au 1er plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Édition illustrée de 20 planches en couleurs, et de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Manques importants au dos, plats abîmés, quelques déchirures sans perte de texte, premiers feuillets détachés. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat