GALERIE CONTEMPORAINE des illustrations françaises.... - Lot 141 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
GALERIE CONTEMPORAINE des illustrations françaises. Paris, Paul de Lacroix, s.d. (vers 1885). 8 vol. in-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerf orné (Magnier et ses fils). Célèbre édition pour bibliophiles, reliée par Magnier, reprenant la revue hebdomadaire publiée par Baschet de 1876 à 1884 sous le titre La Galerie contemporaine littéraire, artistique. Intéressant recueil de biographies de personnalités littéraires, artistiques et politiques, et ornée de clichés photographiques réalisés par Nadar, Carjat, Pirou, Goupil La composition des volumes diffère d'un exemplaire à l'autre. Celui-ci comprend 261 planches photographiques, dont 65 grands portraits, 135 reproductions d'oeuvres d'art, et 61 petits portraits photographiques contrecollés dans le texte. Portraits de V. Hugo, Th. de Banville, Renan, F. de Lesseps, L. Pasteur, G. Eiffel, E. Zola, G. Sand Des rousseurs, importantes à certains feuillets. Quelques pages abîmées par l'humidité (papier rongé). Qq éraflures à la reliure. Cet ens. n'annonce pas la biographie de Baudelaire, donc sans son portrait par Carjat.
Mes ordres d'achat