GUIMET. L'Espagne. Lettres familières en... - Lot 153 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
GUIMET. L'Espagne. Lettres familières en vers avec des post-scriptum par Henri de Riberolles. Paris, L. Cajani et cie, 1864. In-plano, demi-chagrin rouge de l'époque. Édition originale, illustrée de 50 belles lithographies en deux tons : paysages, monuments, intérieurs d'églises Percaline abîmée : premier plat insolé, les deux angles inf. largement tachés d'humidité, frottements au dos. Rousseurs, titre froissé, mouillure angulaire. Pages de texte roussies.
Mes ordres d'achat