JOUHANDEAU (Marcel). Carnets de Don Juan.... - Lot 163 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Carnets de Don Juan. Paris, Paul Morihien, 1947. In-4, broché sous chemise éditeur à lacets. Édition originale. 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Long envoi autographe de Marcel Jouhandeau à « Suzanne » daté du 31 décembre 1937 : « Quelle indiscrétion d'écrire un pareil livre ! Quelle indiscrétion d'oser le lire! vous, Suzanne, est de me demander de signer ce catalogue de mes péchés ». Joints du même auteur : - L'Éternel procès. Paris, Gallimard, 1959. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à la comtesse L. de Maigret daté du 9 mai 1959. - Du pur amour. Paris, Gallimard, 1955. In-8, broché. Édition originale. 1 des 120 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - Don Juan. Paris, Gallimard, 1948. In-4, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs d'Imbert. Exemplaire numéroté sur vélin Marais-Crèvecoeur.
Mes ordres d'achat