LOMBARD (Jean). [MANUSCRIT]. Byzance. In-8,... - Lot 174 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 174
Estimation :
500 - 600 EUR
LOMBARD (Jean). [MANUSCRIT]. Byzance. In-8, plein maroquin bleu marine, dos à nerfs légèrement foncé, doublures peintes de 2 grandes aquarelles d'Auguste Leroux. Etui. (Cappelle). Manuscrit autographe, monté sur onglets, comprenant 398 feuillets écrits au recto seul ; très lisible, comprenant de nombreuses corrections et ratures. On joint : LOMBARD. Jean. Byzance. Paris, Ollendorff. In-12, demi-basane bordeaux, dos à nerfs, 1er plat de couverture conservé. Illustrations d'Auguste Leroux. Il est à noter que la version imprimée présente quelques différences par rapport au manuscrit.
Mes ordres d'achat