LOMBARD (Jean). Adel, la révolte future.... - Lot 175 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
LOMBARD (Jean). Adel, la révolte future. Paris, Vanier, 1888. In-12, demi-maroquin citron à coins, dos lisse, pièce de titre et d'auteur de maroquin noir, tête dorée, couvertures et dos conservées. (René Kieffer). Édition originale. Envoi autographe de l'auteur à Tancrède Martel. Joint : LOMBARD (Jean). Adel, la révolte future. Paris, Vanier, 1888. In-8 demi-maroquin brun à la Bradel, dos lisse passé, tête dorée, couvertures conservées. Édition originale contenant des corrections manuscrites d'ordre typographique. LOMBARD (Jean). Byzance. Paris, Ollendorff, 1902. In-12 demi-basane rouge, dos à nerfs frotté et passé. Édition illustrée avec corrections typographiques.
Mes ordres d'achat