LORRAIN (Jean). HEROLD (A.-Ferdinand). Prométhée,... - Lot 179 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
LORRAIN (Jean). HEROLD (A.-Ferdinand). Prométhée, tragédie lyrique en trois actes.Paris, Société du Mercure de France, 1901. In-12, broché. Septième édition. Signature manuscrite de Madame Duval Lorrain, la mère de Jean Lorrain. Emouvant exemplaire dans un brochage très abîmé, qui mériterait une reliure. Joints : LORRAIN (Jean). Le sang des dieux. Paris, Lemerre, 1882. In-12, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice de Gustave Moreau. Envoi autographe de Jean Lorrain à Léonce de Joncières daté de mai 1891. LORRAIN (Jean). Ellen. Paris, Pierre Lafitte, 1911. In-8 pleine toile bleue, illustration en couleurs de Mahut sur le premier plat, dos lisse. Seconde édition illustrée d'un frontispice et de 47 dessins in-texte de Mahut, dont 6 en pleine page.
Mes ordres d'achat