LORRAIN (Jean). La Forêt bleue. Paris, Lemerre,... - Lot 181 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 181
Estimation :
150 - 180 EUR
LORRAIN (Jean). La Forêt bleue. Paris, Lemerre, 1883. In-12, pleine toile bleue à la Bradel légèrement décolorée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir. Édition originale illustrée d'un frontispice d'après Botticelli. Envoi autographe de l'auteur daté de 1885 à Porel, « le plus Shakespearien des directeurs » probablement Paul Désiré Parfouru, qui était alors directeur du Théâtre de l'Odéon. Joint : LORRAIN (Jean). L'école des vieilles femmes. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, 1905. In-12, demi-toile verte à la Bradel, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin marron, couvertures conservées. Édition originale. Envoi autographe de l'auteur daté de 1905 à Porel : « Cette collection de Mamans Colibri ».
Mes ordres d'achat