LORRAIN (Jean). La Mandragore. Paris, Pelletan,... - Lot 182 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
LORRAIN (Jean). La Mandragore. Paris, Pelletan, 1899. In-8, pleine basane racinée à la Bradel, auteur et titre dorés sur le 1er plat, 1er plat de couverture conservé (Carayon). Illustrations de Marcel Pille. 1 des 20 exemplaires numérotés sur Chine, avec une suite des gravures. Prospectus relié en fin d'ouvrage. Joints : LORRAIN (Jean). Correspondance. Paris, Baudinière, 1929. In-12, broché, à grandes marges, non coupé. Edition originale. 1 des 25 exemplaires numérotés sur Hollande. LORRAIN (Jean). Contes pour lire à la chandelle. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Jarrigeon). Edition originale. EAS de l'auteur à Félicia Mallet.
Mes ordres d'achat