LORRAIN (Jean). Le sang des dieux. Paris.... - Lot 183 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
LORRAIN (Jean). Le sang des dieux. Paris. Lemerre. 1882-1883. 2 ouvrages en un vol. in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. (V. Champs). Édition originale illustrée d'un frontispice de Moreau. 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin teinté, comprenant quelques corrections manuscrites de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un poème manuscrit daté de décembre 1892, intitulé « L'Enfant noir », extrait du recueil L'ombre ardente de Lorrain qui paraîtra en 1887. Du poème manuscrit « Lunaire », sur papier bleu, édité dans La Forêt bleue, et d'un article de journal contrecollé. Du poème manuscrit « Mystica » adressé à Georges Guillemat, qui paraitra dans la revue La Plume. Est relié à la suite : La foret bleue. Paris, Lemerre, 1883. Edition originale. Portrait-frontispice.
Mes ordres d'achat